Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
ЯПОНСКИЙ СТИЛЬ [1]
МИНИМАЛИЗМ [0]
КАНТРИ [1]
МИНИМАЛИЗМ [1]
ХАЙ-ТЕК [1]
АРТ-ДЕКО [1]
МОДЕРН [1]
СОВРЕМЕННАЯ КЛАССИКА [1]
КЛАССИЦИЗМ [1]
БАРОККО [1]
ЭЛЕКТРИКА [1]
ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА [1]

Каталог сайтов Всего.RU
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » » ЯПОНСКИЙ СТИЛЬ
    < style="float:right;font-size:9px;">15:50 ЯПОНСКИЙ СТИЛЬ

    ">Японский стиль по свидетельству дизайнеров, самый востребованный сейчас этностиль. Это минималистско-декоративный стиль, в котором ничто не перегружает внимание, пространство структурировано спокойно и внятно. Считается, что "традиционная" японская культура сложилась в 16-17 веках, когда в стране шел процесс централизации верховной власти и появились зачатки капитализма.


    Искусство того времени имело четкую целевую аудиторию - формирующийся класс городского населения, прежде всего богатых купцов - ростовщиков. Они хорошо ориентировались в предметах роскоши, прибывавших из Китая и Кореи, но вместе с тем сохраняли верность простоте и минимализму национального жилища. В территориально небольшой, переселенной стране особо ценится пространство. Поэтому и внутреннее устройство помещений сводит к минимуму мебель и прочие привычные атрибуты дома, с тем, чтобы компенсировать его дефицит. Японский стиль ассоциируется с природными цветами, преимущественно в светлой гамме: оттенки бежевого, белый, кремовый, молочный. Сдержанные светлые тона характерны и для японской мебели, поверхность мебели и стен гладкая, нефактурная. Ткани тоже кремовые и белые, преимущественно натуральные: хлопок и шелк. В стране восходящего солнца место для отдыха располагается в центре комнаты. Типичная деталь - японская раздвижная стенка, и конечно, бамбуковая мебель. Вместе с тем, нередко как контраст, используются темные натуральные цвета. Иероглефы - почти неизбежный атрибут оформления жилья "под Японию. "В таком интерьере прекрасно вписывается скромная невысокая мебель, диванчики и столы разной высоты.

    Философия японского дома тесно связана с природой - с точки зрения материалов, цвета, композиции. Но главная его "природная" черта - это возможность трансформироваться, изменяться, расти. Все эти качества специалисты постарались "привить" интерьеру, в котором японское звучит не прямо, а лишь тонким подтекстом. Основная часть жилища - открытое пространство, включающее в себя зону гостиной, открытую кухню, чайный подиум, столовую и рабочее место. Границы зоны обозначены перегородками из матового стекла, которые стилистически напоминают традиционные японские бумажные ширмы.


     

    Японский стиль лаконично вписывается в требование к интерьеру: " быть достаточно современным и уютным жильем". В представленных эскизах стилевых решений исходным пунктом было практически «пустое» пространство. Планировка создавалась с нуля - строители получили «коробку» с легкими перегородками и двумя несущими колоннами. Но жилище все же диктовало свои условия. Например, наличие 4 окон позволяло сделать большую гостиную, кухню, спальню. Стиль, в котором оформлено пространство гостиной, сравним с направлением "фьюжен" (смешение разнородных элементов, используемое в дизайне, музыке, кулинарии), но правильнее назвать этот стиль современной эклектикой. Эклектика дает возможность насытить интерьер любыми предметами, безразлично, будь то африканская статуэтка или картины Пикассо. Стиль позволяет поместить в пространство все, что выдержано в минималистском духе. Он совершенно ни к чему не обязывает. Важно просто соблюдать цветовую гамму и определенную направленность дизайна.

     

     


    Помимо декора стен, элементы японского стиля присутствуют в мебели: низкий диван, такой же низкий столик на колесиках и светильники в японском стиле. Столик можно откатить в любое удобное место и, сидя на подушках на полу, пить чай. Лампы напоминают китайские или японские фонарики, но отличаются еще большей простотой, на них отсутствуют какие либо рисунки. В силу выбранной стилистики, в гостиной достаточно много предметов обстановки, выполненных из дерева, своими теплыми тонами она нейтрализует аскетичность интерьера и добавляет ему уют. Интерьер остается незавершенным без дополнительного декорирования: посуды, салфеток, вязанных чехлов на подушки, фотографий.





                                  


                                     


                                


                                  


                                


                                      


                                 


                                      


                                


                                  


                              


                                                                           



              Перейти в раздел ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА

              Перейти в разделСТАТЬИ

    style="float:right">
    Категория: ЯПОНСКИЙ СТИЛЬ | Просмотров: 3631 | | Рейтинг: 0.0/0
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    style="text-align:center; font-size:small;"> location.replace("http://www.battle-soft.ru/"); >
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: